Liga Marítima Uruguaya

Institución Presidentes Directivos

Liga Marítima Uruguaya

1er. Presidente:
Contra Almirante don Ramón Robatto
30 de setiembre de 1986 al
7 de mayo de 1987.

2do. Presidente:
Don Jaime Carrau Olascoaga
7 de mayo de 1987 al
9 de octubre de 1992.

3er.  Presidente:
Contra Almirante don Juan José Fernández Parés
9 de octubre de 1992 al
3 de febrero de 1999.

4to. Presidente: 
Vice Almirante (R) don Gualberto Ruiz Estellano
3 de febrero de 1999 al
1º de noviembre de 2000.

5to. Presidente:
Contra Almirante don Juan José Fernández Parés
1º de noviembre de 2000 al
15 de diciembre de 2004.

6to. Presidente:
Don Ricardo Cavassa                                               
15 de diciembre de 2004 al
17 de noviembre de 2005.

7mo. Presidente:
Capitán de Navío (CIME) (R) don Fernando Antoniello
30 de noviembre de 2005 al
16 de noviembre de 2006.

8vo. Presidente:
Don Gonzalo Dupont Abó
16 de noviembre de 2006 al
06 de diciembre de 2012.

9no. Presidente:
Ingeniero don Eduardo Álvarez Mazza
06 de diciembre de 2012 al
11 de octubre de 2014.

10mo. Presidente:
Capitán de Navío (CG)(R) Walter Di Carlo
11 de octubre de 2014 al
09 de diciembre de 2014.

11mo. Presidente:
Capitán de Navío (CAA)(R) Marcelino Capdevielle Méndez
09 de diciembre de 2014 a la fecha.